您当前的位置:百家乐开户 > 便民服务 > 书记信箱

百家乐策略:欢迎您给书记写信,请先阅读写信须知

真诚欢迎广大网民朋友为芜湖县的发展建言献策,对政府工作提出意见和建议。为便于及时回复和解决来信人的问题,请来信人在来信前阅读以下几点:
    1、来信要填写真实姓名、准确地址、有效的电子信箱和联系电话等确切的信息。
    2、为尊重和?;だ葱湃艘饺ɡ?,我们对来信内容严格保密,来信回复不予公开,直接发送至来信人电子信箱。
    3、来信人反映的问题要尽量客观具体、尊重事实,以便问题的调查和解决。
 主题:六郎镇中窑村下面生产队河道淤塞几十年,年年反映无果
让生活更美好
 第 10 条 留言 是 让生活更美好  在 2018/11/7 11:20:53 发表的
尊敬的领导
您好!
我这里是六郎镇中窑村下面的一个生产队成员,每一年,我们生产队都要面临农作物灌溉用水问题,尤其在夏季水稻用水最为突出和明显,我们芜湖县六郎镇中窑下面的多个村的灌水渠道,这件事村民每年都向上级汇报,村干部都说他们也想做,我们的村民种了农作物不能破坏,说要以人民利益为重,可是每年夏天种的水稻都弄不到河水灌溉,导致农作物脱产。
整个生产队所有的农作物水域面积全部为水草长成地,河道语塞,实属痛心,反映无门,相互推诿不作为、不解释,实在难受。
感谢领导百忙之中,查阅我的反馈信息,谢谢。

回复:

百家乐开户 www.k9sf.com.cn 网友朋友:

     你好!来信已收悉,并安排六郎镇进行调查处理,现将相关情况回复如下:

     针对中窑村灌溉渠道淤积、水流不畅问题,2017年11月通过六小工程对中窑村灌溉主渠道(即环圩沟、庆太龙庆路沟)进行了清淤扩挖。并通过2018年度国家农业综合开发六郎镇高标准农田建设项目,采取渠道衬砌、修建提水机坞等工程措施对田间灌溉渠道进行综合整治。

      目前,中窑村正在全面开展清树清障工作,工程招投标由镇农办负责,计划该工程在本年年底内实施,待项目完工后将彻底解决农业生产过程中的用水难、抗旱排涝处置能力弱的问题。如有任何疑问,请咨询六郎镇中窑村委会或致电六郎镇水利站,联系电话:0553-8510027。


时间:2018/11/20 16:26:23

 主题:南湖路学生通行安全
普通小市民
 第 9 条 留言 是 普通小市民  在 2018/10/17 16:13:11 发表的
尊敬的县委领导:
       您作为芜湖县的政府领导,为芜湖县的建设和发展做出巨大的贡献,实实在在地为芜湖县老百姓办了许许多多的实事,真实体现了我党“执政为民”的宗旨,在此作为一名普通的小市民,深有感触、深表感谢!同时也深得人心。
        芜湖县南湖路(保沙路----芜湖南路段)经常有过境大货车通行,此路段上有三所学校:南湖学校、县一中、京师实验学校,学生较多,年龄层次在几岁到十几岁不等,且县一中和京师实验学校夜晚还要上晚自习,夜晚开车视线较差,因此存在较大的安全隐患。作为一名普通小市民和学生家长深表担忧,也在接送小孩放学的时候多次遇到此类危险现象。为此于2018年7月26日在芜湖县政务信息网上建言献策,建议政府职能部门及时采取相应的处理措施,确保此路段学生通行安全,政府有关职能部门也高度重视并及时予以回复:“普通小市民”网友: 你好!感谢你对道路交通管理工作的关注!你反映的情况我局交管部门高度重视,已要求交管一中队加强该路段巡逻和管控力度,严查货车各类交通违法行为,净化道路交通环境。
        首先感谢政府职能部门的高度重视并及时采取相应的措施,可个人认为加大巡查力度解决不了根本性问题,白天增加巡查的力度还是可行的,可夜晚巡查的可能性不是很大,加之县一中晚自习要到夜晚十点钟作业,京师实验学校晚自习要到夜晚十点半左右,放学时过马路的学生蜂拥而至,过境大货车司机夜间开车视线较差,大货车刹车灵敏性较差,尤其是阴雨天气,安全隐患真的很大。本着对学生负责,对教育负责,要想根本性解决问题,建议在此路段设立大货车限行标志,同时增设违法录制的高清探头,确保此路段学生通行安全。
       上述反映情况,恳请领导高度重视!及时采取切实可行的防范措施,切不要等事情出了以后,再来弥补,为时已晚,一则留下遗憾,二则也会产生社会的不稳定因数。  
                                              
                                                                                                                普通小市民和广大师生家长的共同心声!

回复:

网友朋友:

     你好!来信已收悉,并安排县公安局进行调查处理,现将相关情况回复如下:

     针对实际情况,县交管大队已根据南湖学校、县一中、京师学校学生上学放学时间禁止大货车在南湖路、芜湖南路通行,并在南湖路与保沙路交叉口、芜湖路与南湖路交叉口设立大货车禁行标示,安排交警在路口执勤,确保学生上学放学期间安全通行。

     目前,芜湖南路与南湖路口已设立电子抓拍设备。下一步,县公安局交管大队将在南湖路与保沙路路口设立电子抓拍设备对大货车闯红灯、超速等违法行为进行抓拍。如有任何疑问,请咨询县公安局,联系电话:0553-8913205。


时间:2018/10/26 17:36:10

 主题:关于米厂影响居民生活
keke
 第 8 条 留言 是 keke  在 2018/9/28 15:35:38 发表的
赵桥新福村有一个米厂,由于没有上环保设施,建在居民区,每天的灰尘特别多,空气特别差,尤其是早上,感觉是雾霾严重,走在马路上需要带个口罩,灰尘落到身上还痒,而且一般家里都不会开窗,因为灰尘太多,请领导们协商解决此事,希望安装环保设施,处理稻子的灰尘,还附近居民一个健康的生活环境。

回复:

网友朋友:

     你好!来信已收悉,并安排六郎镇进行调查处理,现将有关情况回复如下:

     经查,新福村赵桥附近确实有一家精米加工厂生产经营,名为隆盛精米厂。经调查发现该厂确实存在粉尘污染,主要污染来源为2台稻谷烘干机,烘干机在运行时会产生大量粉尘对周边造成污染。六郎镇已责令其立即停止使用烘干机,并停业整顿。下一步六郎镇将联系县环保局于近日请专业人员对厂内所有环保设备及环评手续进行检测,并根据检查结果对该米厂进行整改或关停等相应处理。如有任何疑问可向六郎镇咨询,联系电话:8511001。


时间:2018/10/12 9:31:44

 主题:关于对独生子女补助费领取的疑惑
等待传说
 第 7 条 留言 是 等待传说  在 2018/9/18 18:52:16 发表的
尊敬的领导:
      您好!
      我是一个在沪工作十几年的芜湖人。虽已经在沪安家,但作为一个在芜湖生活了十几年的70后,还是一直关注家乡这些年日新月异的变化,也为家乡的快速发展深感高兴。家乡不但市容市貌发生了翻天覆地的变化,政府窗口部门办事效率也提高了许多。我户口所在的的街道(爱民路街道办事处)同志每年都给我们外地游子电话联系,积极通知一些计生方面的政策法规。前几天街道同志热心电话通知我去领独生子女费,并充分考虑我在外地的现实,请假回来领取不大可能,告知可以让亲人代领。对街道同志考虑周到我表示感谢。但让我感到不解的是,为啥独生子女费一定要打入湾沚开的邮政储蓄卡里,而且还一定要软卡。难道在六郎开的卡,或者湾沚开的硬卡,钞票就打不进去?难道工行卡就不是人行发的银联卡?中央号召政府部门简政放权,简化优化服务流程,方便老百姓办事。这个规定就是人为制造麻烦,让老百姓多跑路。能不能让机构多负责,让信息多跑路,让老百姓少跑点路少点不必要的麻烦呢?
        另外,现在国家鼓励二胎,这个独生子女费继续发放值得商榷啊。
      
                                                                                《检察风云》杂志社黄启强
                                                                                           2018.9.18




回复:

网友朋友:

     你好!来信已收悉,并安排湾沚镇进行调查处理,现将相关情况回复如下:

     独生子女费的发放是由村居上报、镇级核实后,县级审核报县财政,通过惠民系统网的一卡通统一打卡发放。根据县统一规定,惠民一卡通在我县的邮储银行办理的软、硬卡都可以,其他银行卡目前还不能统一代发。另外,虽然2016年1月国家开始全面实施两孩政策,但根据《安徽省人口与计划生育条例》第三十九条规定:在国家提倡一对夫妻生育一个子女期间,自愿终身只生育一个子女的夫妻,可以向户籍所在地的乡(镇)人民政府或者街道办事处申请,免费领取独生子女父母光荣证,并享受从领证之月起,每月发给不低于二十元独生子女保健费,至独生子女满十六周岁止。如有任何疑问,请咨询湾沚镇社会事务办,联系电话:0553-8910598。


时间:2018/9/25 9:15:50

 主题:消灭一点点不公,你有能力吗
超级斗士
 第 6 条 留言 是 超级斗士  在 2018/8/28 11:11:17 发表的
创业街建立至今,许多机构和个人多方打听,都要创业街门面。政府以不得从事教育辅导,经营电子商务必须达税额50万为由,让众多机构驱之门外。
就在今天,2018年的8月28日,城南教育四个大字郝然显目,突兀在巍峨的创业街门面房二楼之上!在高唱反腐倡廉风暴赞歌的今天!在公平,公正的今天!这得有多大的关系!这得有多硬的后台??!在万分愤慨之余,这着实让人羡慕不已!
然而,这是否影响民心,损害政府和党的形象!是否让人得出这样的结论:法律就是不平等?!不过我相信这只不过是昙花一现!好在又有批小贪官,小坏官要落马了!。希望公平之花能在芜湖县绽放得更加新艳多姿!


回复:

网友朋友:

     你好!来信已收悉,并安排湾沚镇进行调查处理,现将相关情况回复如下:

     经查,南湖创客街确实有“城南教育”的培训招牌。经湾沚镇工作人员调查发现,其培训招牌系委托一家名为江南家电的企业悬挂。江南家电公司是2017年入驻创客街的电子商务企业,一直正常经营。相关工作人员当场要求其立即拆除招牌,同时要求其他企业务必按照协议规定运营。

     南湖创客街是湾沚镇按照县委县政府要求,镇财政投入并于2017年4月份打造的创新创业平台,镇政府制定了详细的入驻条件和扶持政策,企业也是严格按照要求进行入驻。2018年镇政府对相关入驻政策进行了适当调整,其中规定电子商务企业入驻需满足年度网上销售额达200万元,且年纳税达到10万元以上即可入驻。如有疑问可向湾沚镇咨询,联系电话:0553-8910562。


时间:2018/9/4 10:28:15

   第 1 页      共 210 条    
必须以会员身份登录后才可留言?。?!
    
819| 548| 290| 704| 913| 974| 128| 969| 64| 756|